一道数学题题是这样的:有一堆桃子,五只猴子吃,第一只猴子先偷吃,它把桃子分成5堆,还剩一个,他吃了那一个和五堆桃中的一堆

一道数学题
题是这样的:有一堆桃子,五只猴子吃,第一只猴子先偷吃,它把桃子分成5堆,还剩一个,他吃了那一个和五堆桃中的一堆,第二只猴子来了,它也像第一只猴子一样分成五堆,还是多一个,它也吃了这一个,拿走了一堆以后每只猴子来了,都是如此办理.问:原来至少有多少个桃子?最后至少剩下多少个桃子?
是至少哦!
要过程,不只要答案.
contrykkk 1年前 已收到2个回答 举报

痴心纵然 春芽


第五只猴子来的时候至少有6个,分成每堆1个的5堆还多1个
第四只猴子:6*5+1=31个
第三只猴子:31*5+1=156个
第二只猴子:156*5+1=781个
第一只猴子:781*5+1=3906个
原来至少有3906个桃子,最后至少剩下4个桃子.


2

uu公用uu5 幼苗


fang cheng


0