甲数是10,乙数是8,那么甲数是乙数的______%,乙数比甲数少______%.

skyxmh 1年前 已收到3个回答 举报

gkhkgchgchk76 幼苗


解题思路:(1)求甲数是乙数的百分之几,直接用甲数除以乙数得解;
(2)求乙数比甲数少百分之几,先求出乙数比甲数少的数量,进而除以单位“1”的量甲数得解.

(1)10÷8=125%
答:甲数是乙数的125%.
(2)(10-8)÷8
=2÷8
=25%
答:乙数比甲数少25%.
故答案为:125,25.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 此题考查了求一个数是另一个数的百分之几,以及求一个数比另一个数多(或少)百分之几,关键是找准单位“1”的量,再根据基本数量关系解答即可.


1

最爱大冬瓜 幼苗


甲数是乙数的10/8=125%,乙数比甲数少(10-8)/10=20%


1

sanjiacun 幼苗


甲数是乙数的125%
乙数比甲数少20%


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 1.078 s. - webmaster@yulucn.com