人拉船做功题有甲乙两船,一人坐在乙船上,用绳子拉甲船,用力200牛,这是甲移动了3米,乙也移动了2米.请问人做功多少?答

人拉船做功题
有甲乙两船,一人坐在乙船上,用绳子拉甲船,用力200牛,这是甲移动了3米,乙也移动了2米.请问人做功多少?答案是1000J.但同学们争论很大.
雨打窗台 1年前 已收到3个回答 举报

h669621 幼苗


由定义:W=FS
可以知道是实际上绳子的力是有人提供的,对于甲来说在力的方向W1=200*3=600J
对于乙来说在力的方向
W2=200*2=400J
W=W1+W2=1000J
记住功是标量没有方向一说.


5

交天下朋友 幼苗


首先就是力的作用是相互的
乙用200N的力拉甲船走了3米,做功是 F*S=600J
同时,甲船给乙船也有个大小相等方向相反的反作用力,所以也有200*2=400J
加起来就是1000J了……
记住,力的作用是相互的,作用力和反作用力大小相等,方向相反。


2

琥珀色微笑 幼苗


人做的功等于对甲和对乙做功之和


1