杂技演员表演独轮走钢丝,车轮的直径为40cm,要骑过50m长的钢丝,车轮大约转动多少周?

灵均爱橘 1年前 已收到2个回答 举报

吴小琼 幼苗


19.89周5000÷2π÷40=19.98


2

我是真的宝宝 幼苗


=50÷(πXR)=50÷(3.14X0.4)=39.8圈


0