杂技演员表演独轮走钢丝,车轮的直径为40cm,要骑过31,4m长的铁丝,车轮要转动多少周?

iing01 1年前 已收到1个回答 举报

tans1110 果实


直径R=40cm=0.4m
周长C=πR=3.14*0.4=1.256m
转动的周数=铁丝长/周长=31.4/1.256=25周


1