设向量a,向量b为不共线的两个向量

设向量a,向量b为不共线的两个向量
向量c=向量a+λ*向量b,向量d=(向量b-2*向量a)且向量c,向量d共线,求λ的值
天渔帮帮主 1年前 已收到1个回答 举报

fthrdwwa 幼苗


因为向量C、D共线,设C=m*D
得方程 向量a+ λ*向量b=m(向量b-2*向量a)
由于向量A、B不共线,A、B之间不能相互表示
(事实上,A、B可作为此二维空间的基底,其他向量可用坐标表示)
得方程组:1=m(-2)
λ=m
解得:λ=-1/2


5