设e1,e2是不共线的两个向量,oa=x1e1+y1e2,ob=e1+3e2,ap=入ab,则o

设e1,e2是不共线的两个向量,oa=x1e1+y1e2,ob=e1+3e2,ap=入ab,则o
等于
dargonbaby 1年前 已收到1个回答 举报

linguozhu 幼苗


e1,e2是不共线的两个向量,OA=x1e1+y1e2,OB=e1+3e2,AP=λAB,
则向量OP=OA+AP=OA+λAB=OA+λ(OB-OA)=(1-λ)OA+λOB
=(1-λ)(x1e1+y1e2)+λ(e1+3e2)
=[(1-λ)x1+λ]e1+[(1-λ)y1+3λ]e2.


1