已知向量OA=(k,2),OB=(2,5),OC=(k−1,9),且AB⊥BC,则AB与AC夹角的余弦值为22或3522

已知向量
OA
=(k,2),
OB
=(2,5),
OC
=(k−1,9)
,且
AB
BC
,则
AB
AC
夹角的余弦值为
2
2
3
5
2
2
3
5
柳叶飞飞呀 1年前 已收到1个回答 举报

asdgjksrtlkh 幼苗


解题思路:根据所给的三个向量,写出要用到的向量的坐标,根据两个向量垂直,得到数量积为0,解出坐标中的k,得到要求夹角余弦的向量,根据夹角公式代入求值,注意多解不要漏掉.



OA=(K,2),

OB=(2,5),

OC=(K−1,9)


AB=

OB−

OA=(2-K,3),


BC=

OC−

OB=(K-3,4),


AB⊥

BC,
∴(2-K)(K-3)+12=0
∴K=6或K=-1,
当K=6时,

AB=(−4,3),

AC=(−1,7)
∴cosθ=
4+21

25
50=

2
2;
当k=-1时,

AB=(3,3),

AC=(−1,7)
∴cosθ=
18

18
50=[3/5],
综上有两向量夹角的余弦是

2
2或[3/5],
故答案为:

2
2或[3/5].

点评:
本题考点: 数量积表示两个向量的夹角;数量积判断两个平面向量的垂直关系.

考点点评: 通过向量的坐标表示实现向量问题代数化,注意与方程、函数等知识的联系,一般的向量问题的处理有两种思路,一种是纯向量式的,另一种是坐标式,两者互相补充.


2