某学校要印刷一批宣传材料,甲印务公司提出收制版费900元,另外每份材料收印刷费0.5元;乙印务公司提出不收制版费,每份材

某学校要印刷一批宣传材料,甲印务公司提出收制版费900元,另外每份材料收印刷费0.5元;乙印务公司提出不收制版费,每份材料收印刷费0.8元.
(1)分别写出两家印务公司的收费y(元)与印刷材料的份数x(份)之间的函数关系式;
(2)若学校预计要印刷5000份以内的宣传材料,请问学校应选择哪一家印务公司更合算?
67244651 1年前 已收到1个回答 举报

hesunny 花朵


解题思路:(1)直接根据题意即可列出函数解析式;
(2)根据y>y,y=y,y<y,分情况讨论.

(1)y甲=0.5x+900,y乙=0.8x;(2)令y甲>y乙,即0.5x+900>0.8x,∴x<3000;令y甲=y乙,即0.5x+900=0.8x,∴x=3000;令y甲<y乙,即0.5x+900<0.8x,∴x>3000;∴当0<x<3000时,选乙公司合算;当x=3000时,两...

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 此题主要考查利用一次函数的模型解决实际问题的能力.要先根据题意列出函数关系式,再代数求值.解题的关键是要分析题意根据实际意义求解.


7