电视机厂要某电视机厂要印制产品宣传材料.甲印刷厂提出:每份材料收1元的印刷费,另收1500元的值制版费

电视机厂要某电视机厂要印制产品宣传材料.甲印刷厂提出:每份材料收1元的印刷费,另收1500元的值制版费
乙厂提出:每份材料收2.5元印刷费不收制版费.1.印800分选哪家和算?2.拿出3000元印材料,找哪家合算?3.印多少份,两家收费相同?
zlqwy 1年前 已收到1个回答 举报

zhenghong0804 幼苗


1.甲:1x800+1500=2300(元)
乙:2.5x800=2000(元)
所以,印800份乙便宜.
2.甲:(3000—1500)/1=1500(份)
乙:3000/2.5=1200(份)
所以,甲合算.
3.设当印制x份时甲乙一样.
2.5x=x+1500
x=1000
所以,当印制1000份时甲乙一样.


1