帮帮忙(一次函数的简单运用)某商场要印刷商品宣传材料,甲印刷厂的收费标准是:每份材料收1元印制费,另收1500制版费;乙

帮帮忙(一次函数的简单运用)
某商场要印刷商品宣传材料,甲印刷厂的收费标准是:每份材料收1元印制费,另收1500制版费;乙印刷厂的收费标准是:每份材料收2.5印制费,不收制版费.
问:印制800份宣传材料时,选择哪一家印刷厂便宜?商场花3000元用于印刷宣传材料,那一家印刷厂能印刷宣传材料多一点?
因为所以那种
qingge945 1年前 已收到2个回答 举报

曾有情_qq 春芽


解析式:y甲=x+1500
y乙=2.5x
1:∵x=800
∴y甲=800*1+1500 y乙=800*2.5
=2300 =2000
2:∵y=3000
∴甲厂可印刷(3000-1500)/1=1500
乙厂可印刷3000/2.5=1200


3

我用M65 幼苗


甲: 1*800+1500=2300
乙: 2.5*800=2000
甲; (3000-1500)/1=1500
乙; 3000/2.5=1200


2