一个饲养场养的鸡比鸭多165只,养的鸡是鸭的6倍,这个饲养场养有鸭多少只?

梦_遥 1年前 已收到1个回答 举报

哈拉子2007 幼苗


设养鸭x只,则养鸡为6x只.可得方程6x-x=165 求得x=33,则养鸭33只,养鸡为6x=198只

1年前 追问

1

梦_遥 举报

如果不列方程,算式要怎么写

举报 哈拉子2007

养的鸡是鸭的6倍,鸡比鸭多的数目是鸭的5倍,165÷5=33只,鸭有33只,33×6=198只,鸡有198只

梦_遥 举报

5倍是怎么来的

举报 哈拉子2007

养的鸡是鸭的6倍,鸡比鸭多的就是鸡 的6倍减去鸭本身的一倍,是6-1=5倍

梦_遥 举报

谢谢了