1x2x3x4x5.x125尾部有几个零?

1x2x3x4x5.x125尾部有几个零?
6年级奥数题:A=1*2*3*4*5*.*125,A的尾部有几个零?
fcwh 1年前 已收到1个回答 举报

秋子2000 幼苗


乘五得零 的有几个就有几个~也就是说乘125=后面是零的 有几个就有几个只有某数的个位是0、2、4、6、8 一个十阶段有5个~12个有60~12*5=60 最后的5里面有3个偶数是0、2、4 60+3=63(个零)


2