从1到n的n个连续自然数之积称为n的阶乘,记为n!(如5!=5×4×3×2×1).问:1999!的尾部有多少个连续的零?

从1到n的n个连续自然数之积称为n的阶乘,记为n!(如5!=5×4×3×2×1).问:1999!的尾部有多少个连续的零?说明你的理由.
picture205 1年前 已收到1个回答 举报

jingff15 幼苗


解题思路:先根据每两个数有一个2的倍数,每4个数有一个4的倍数,既多一个2的倍数而每5个数就有一个5的倍数,每25个数多一个5的因数因为5比较少,找出规律,进而可求出答案.

∵每两个数有一个2的倍数,每4个数有一个4的倍数,既多一个2的倍数而每5个数就有一个5的倍数,每25个数多一个5的因数因为5比较少,
∴每多一个5的因数,就多一个0,
∴[1999/5]=399,[1999/25]=79,[1999/125]=15,[1999/625]=3,
∴一共有3+15+79+399=496个0.
故答案为:496.

点评:
本题考点: 尾数特征.

考点点评: 本题考查的是尾数的特征,解答此题的关键是得出“每两个数有一个2的倍数,每4个数有一个4的倍数,既多一个2的倍数而每5个数就有一个5的倍数,每25个数多一个5的因数因为5比较少”的规律,再根据此规律进行解答.


8