对任意两个不同的自然数,将其中较大的数换成这两数之差,称为一次变换.如对18和42可进行这样的连续变换:18,42→18

对任意两个不同的自然数,将其中较大的数换成这两数之差,称为一次变换.如对18和42可进行这样的连续变换:18,42→18,24→18,6→12,6→6,6.直到两数相同为止.问:对12345和54321进行这样的连续变换,最后得到的两个相同的数是几?为什么?
离开长沙的日子 1年前 已收到1个回答 举报

yuyu_op 幼苗


解题思路:由(18,42)→(18,24)→(18,6)→(12,6)→(6,6),可知6是18和42的最大公因数.所以12345和54321的最大公因数是3,因此对12345和54321连续进行这样的操作,最后得到的相同的数是3.

由18和42连续进行4次操作得到的结果6,得出规律6是18和42的最大公因数.
12345=4115×3,54321=18107×3,所以12345和54321的最大公因数是3,
因此最后得到的相同的数是3.
答:最后得到的两个相同的数是3,因为12345和54321的最大因数是3.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 首先对特例进行研究分析,得出规律,然后根据得出的规律,解答问题.


3