对任意两个不同的自然数,将其中较大的数换成这两个数的差,称为一次交换.

对任意两个不同的自然数,将其中较大的数换成这两个数的差,称为一次交换.
例如:对18和42连续进行4次这样的交换,可以使两数相同:(18,42)-(18,24)-(18,6)-(12,6)-(6,6),现在对2002和66连续进行这样的操作,也可以使两数相同,最后得到的相同的数是多少?从中你发现了什么规律?
axsus 1年前 已收到1个回答 举报

爱得可真了 春芽


解题思路:由(18,42)-(18,24)-(18,6)-(12,6)-(6,6),可知6是18和42的最大公约数.所以2002和66的最大公约数是22,因此对2002和66连续进行这样的操作,最后得到的相同的数是22.

由18和42连续进行4次操作得到的结果6,得出规律6是18和42的最大公约数.
2002=22×91,66=22×3,所以2002和66的最大公约数是22,
因此最后得到的相同的数是22.
发现规律:这是利用辗转相减法求两个数的最大公约数.

点评:
本题考点: 算术中的规律.

考点点评: 对于探索规律的题目,首先对特例进行研究分析,得出规律,然后根据得出的规律,解答问题.


3