某市煤气公司,从外地以3.08元/千克运回一批煤气,以60元/瓶的价格销售,一瓶煤气12千克,为了促进销售现八折出售,则

某市煤气公司,从外地以3.08元/千克运回一批煤气,以60元/瓶的价格销售,一瓶煤气12千克,为了促进销售现八折出售,则该公司每千克煤气要赚多少元?
runli 1年前 已收到2个回答 举报

喜宝在巴黎 幼苗


60元/瓶八折后售价为60*0.8=48元
一瓶12千克
每千克售价=48÷12=4元
每千克煤气成本3.08元/千克
每千克赚4-3.08=0.92元


3

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

每千克煤气要赚 60÷12x0.8-3.08=4-3.08=0.92元

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2