某市出租车的收费标准如下3千米及3千米以下 8.00元3千米以上,每增加1千米 1.60元周日,贝贝乘租出车从家与叔叔家

某市出租车的收费标准如下
3千米及3千米以下 8.00元
3千米以上,每增加1千米 1.60元
周日,贝贝乘租出车从家与叔叔家,下车时,共付车费17.6元,他家与叔叔家大约相距多少千米?
sly1983 1年前 已收到1个回答 举报

minglight 春芽


超出3千米的付了
17.6-8=9.6(元)
超出3千米的路程是
9.6÷1.6=6(千米)
他家与叔叔家大约相距
3+6=9(千米)


9