为鼓励节约用电,某市电力公司规定:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,用电超过100千瓦时按0.+元收

为鼓励节约用电,某市电力公司规定:每月用电不超过100千瓦时,按每千瓦时0.52元收费,用电超过100千瓦时按0.+元收费,小明家10月份付电费64.6元.他家10月份用电多少千瓦时
fengchuixiaoxue 1年前 已收到2个回答 举报

huahuagong 幼苗


设小明家用电x千瓦时,用电100千瓦时,应该付电费0.52×100=52元,小明家付电费64.6元,超过52元,说明小明家用电超过了100千瓦时;小明家用电x千瓦时,不超过100千瓦时部分,电费为52元,超过100千瓦时部分电费为0.6(x-100)元;根据题意,有方程:
0.6(x-100)+0.52×100=64.6
0.6x-60+52=64.6
0.6x=64.6+60-52
0.6x=72.6
x=121
答:小明家用电121千瓦时.


8

_io_ 幼苗


121千瓦时


2