一件工作,由甲、乙两人合做12小时可以完成,若甲单独做20小时可以完成,现由甲、乙合做4小时后,甲被调走,剩下的部分由乙

一件工作,由甲、乙两人合做12小时可以完成,若甲单独做20小时可以完成,现由甲、乙合做4小时后,甲被调走,剩下的部分由乙继续完成,那么乙还需要的时间为 ( )
馨香淡茶 1年前 已收到2个回答 举报

海南的风帆 幼苗


设工作量为1,乙单独工作x小时可以完成.
1/12=1/20+1/x
10=6+120/x
4=120/x
x=30
乙需完成的剩余工作量:1-4×(1/12)=2/3
乙还需要的时间为:(2/3)÷(1/30)=20(小时)


8

huohua85 果实


乙效率=1/12-1/20=1/30

还要=(1-4/12)÷1/30=20天


1