高等数学 求和函数其中一部分答案是[ln2-ln(2-x)]/x 一直没算出来...求详细过程~谢谢~

还有人么 1年前 已收到1个回答 举报

初冬23 幼苗


记t=x/2,则
原式=1/x*∑1/n*t^n=1/(2t)∑t^n/n
现求f(t)=∑t^n/n
求导:f'(t)=∑t^(n-1),
右边即得1/(1-t),|t|


8