一件工作,甲单独20小时完成,乙单独做12小时完成,那么甲乙合作m小时,可以完成工作量

一件工作,甲单独20小时完成,乙单独做12小时完成,那么甲乙合作m小时,可以完成工作量
的多少、、?两人合作7.5小时,可以完成工作量的多少?(画出线段示意图)
harry小虫 1年前 已收到2个回答 举报

另类音乐 幼苗


合作m小时工作量为:
m(1/20+1/12)=2m/15
合作7.5小时工作量为:
7.5(1/20+1/12)=1


8

蓝新风 幼苗


m小时完成:(1/20+1/12)m
7.5小时完成:(1/20+1/12)x7.5=1(完成工作量的全部)


1