一块长方形地里种了三种蔬菜.白菜占地2分之1,萝卜和菠菜地同样大.

一块长方形地里种了三种蔬菜.白菜占地2分之1,萝卜和菠菜地同样大.
白菜的长是10米,白菜和菠菜的宽加起来是20米.白菜地的面积是多少平方米?萝卜地的面积是多少平方米?
selly009 1年前 已收到3个回答 举报

lei_love 幼苗


白菜地是:10*20=200m2;
萝卜地是:200*1/2=100m2.


1

ft3550039 幼苗


20÷4=5m 2×5=10m 10×20=200m2
200÷2=100m2
白菜地的面积是200m2,萝卜地的面积是100m2.


2

wjiangbo 幼苗


(10×20)/3=10 =波菜!波菜和罗卜一样多!10×2=20就等于白菜


1