师傅6小时加工了一批零件得40%,照这样计算,加工完成这批零件还需要几个小时?

xijinjun 1年前 已收到6个回答 举报

12167047 幼苗


这类题目,通常是把整个工作量看作"单位一".
6小时加工了这批零件的40%,则每小时加工(40%÷6).
则加工完成这批零件还需要(1-40%)÷(40%÷6)=9(小时).
其他的方法也可以,如:
(1)6X[(1-40%)÷40%]=9(小时)
(2)6÷40%-6=9(小时)


9

y520jie 幼苗


6÷0.4=15小时 15-6=9小时


2

hahaEr2003 幼苗


(6÷0.4)-6=9小时
{(6÷0.4)得出的是所需·的总时间。减6是减去之前加工的时间。


2

jasmine325 幼苗


6/(1-40%)-6=6/0.6-6=10-6=4(小时)


1

妖精499 幼苗


9


0

发白中 幼苗


6÷0.4=15小时


0