两筐千克数相同的苹果,甲筐卖出7千克,乙筐卖出19千克后,甲筐余下的千克数是乙筐的3倍,求两筐原来的苹

两筐千克数相同的苹果,甲筐卖出7千克,乙筐卖出19千克后,甲筐余下的千克数是乙筐的3倍,求两筐原来的苹
小学题目,请不要设方程,最好是直接计算
qingchun573 1年前 已收到2个回答 举报

凛冽风景线 幼苗


有25千克.


7

shenyr 幼苗


19-7=12(kg)
12除以2=6(kg)
6+19=25(kg)


4