甲、乙两人带同样多的钱,并用全部的钱买了同样的练习本,甲拿了12本,乙拿了6本,回家后甲补给乙1.80元,

甲、乙两人带同样多的钱,并用全部的钱买了同样的练习本,甲拿了12本,乙拿了6本,回家后甲补给乙1.80元,
每本练习本是多少元?
z206 1年前 已收到5个回答 举报

sleepea 幼苗


甲乙应该分得:(12+6)÷2=9本
甲多拿了:12-9=3本
每本:1.8÷3=0.6元

1年前 追问

4

z206 举报

那可不可以这样做:18÷6=3(角) 12.6=6 答:每本练习本是3角钱?

123lang123 幼苗


1.8 ÷[12-(12+6) ÷2]=0.6
有帮助请及时采纳 O(∩_∩)O谢谢!


2

bsqt 幼苗


甲和乙共买了18本。 因为甲、乙两人带同样多的钱,并用全部的钱买了同样的练习本,所以甲和乙原来每人都可以买9本, 甲拿了12本 说明甲拿了乙3本 给了乙 1.80元,则每本练习本是0.6元


1

eeee航空商务 幼苗


设1本X元
12X减6X=1.80
x=0.6


1

friend896 幼苗


对不起,错了


0