总复习的.已知x,y为有理数,如果规定一种运算?,其意义是x?y=xy+1,试根据这种运算完成下列各题:(1)求(2?5

总复习的.
已知x,y为有理数,如果规定一种运算?,其意义是x?y=xy+1,试根据这种运算完成下列各题:
(1)求(2?5)?(-3)的值;
(2) 任意选两个有理数,分别填入下列()和△内,并比较()?△以及△?()两个运算结果,你有何发现?
神墓主人 1年前 已收到4个回答 举报

有88把洋伞 幼苗


1 5=2*5+1=11 11?(-3)=11*(-3)+1=-32
2 记填在()、△内的数依次为x、y
那么()?△=x*y+1
()=y*x+1
由于x*y=y*x 所以两者相等.


1

liumangtu9527 花朵


1. (2?5)?(-3)=11?(-3)=-32
2. 2?5=11, 5?2=11,运算满足交换律


2

rosene 幼苗


1.-32
2.相等


0

古西洋 幼苗


i不要怕,不就是一个依葫芦画瓢的事情吗?x?y=xy+1,
(1)(2?5)?(-3)=(2*5+1)?(-3)=11?(-3)=11*(-3)+1=-33+1=-32
后面的同样依葫芦画瓢。


0