求y=1/(x-1)^2+ln(x-1)的反函数

求y=1/(x-1)^2+ln(x-1)的反函数
我想通过求导,求得y'=-2/(x-1)^3+1/(x-1),倒数后再求不定积分应该就得原函数了.求得不定积分为1/2(x-1)^2+ln|1/2(x^2-2x-1)|+根号2*ln|(x-1-根号2)/(x-1+根号2)|+C 验证却错误.给下正确答案.拜师学艺…
skynetcnk 1年前 已收到1个回答 举报

cc程师 幼苗


(1)y=1/(x-1)²+ln(x-1)是一个超越函数,不可能把x作为y的函数解出来,即不可能得到x=fֿ¹(y),因此它的反函数你是求不出来的!(2) ∫f′(x)dx=f(x)+c,也就是说,你求出y′,再对x积分,那是在检验你的导数是...

1年前 追问

3

skynetcnk 举报

那么互为反函数的函数的导数有什么关系呢?高等数学上应该写了吧… 不过,在下佩服…

举报 cc程师

反函数的导数等于直接函数的导数的倒数。但无助于你的问题的解决。 举个简单的例子:y=x³,dy/dx=3x²,取其倒数再积分:∫dx/(3x²)=(1/3)∫dx/x²=-1/(3x),这是 y=x³的反函数吗?显然不是,y=x³的反函数是x=y^(1/3),或交换x,y,写成y=x^(1/3).