某工程队修一段路,第一天修完全程的1/4,第二天比第一天多修60米,这时已修的路程与剩下的路程的比是7:3,这段路共多少

某工程队修一段路,第一天修完全程的1/4,第二天比第一天多修60米,这时已修的路程与剩下的路程的比是7:3,这段路共多少米?
yong_loveli 1年前 已收到2个回答 举报

cnljs001 春芽


设全程共x米
(1/2)x+60=(7/10)x
x=300米


11

i559168 幼苗


设全长x米则(4分之1x+4分之1x+60)除以(x-4分之1x-4分之1x-60)=7除以3,即2分3x+180=2分7x-420,算出x=150米


0