一段路,甲走完全程需20分钟,乙走完全成需15分钟,甲的速度是乙速度的百分之几?

柳林听潮 1年前 已收到3个回答 举报

永远的91号 幼苗


解题思路:把这段路程看成单位“1”,甲的速度是[1/20],乙的速度是[1/15],用甲的速度除以乙的速度即可.

[1/20]÷[1/15]=75%;
答:甲的速度是乙速度的75%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题把路程看成单位“1”,把速度用分数表示出来,然后根据求一个数是另一个数的百分之几的方法求解.


1

杜小猫猫 幼苗


设全程为x
甲速度为x/20
乙的速度为x/15
甲的速度比乙速度慢的百分数为
(x/15-x/20)/(x/15)*100%
=(4-3)x/60*15/x*100%
=15/60*100%
=25%


2

捉虎擒蛟 幼苗


25%


1