一段路,甲行完全程要30分钟,乙行完全程需45分钟,甲的速度是乙的( )%.

爱喝伊利酸奶 1年前 已收到6个回答 举报

红豆馅点心 幼苗


甲的速度是乙的1/30÷1/45=150%


3

大头弟 幼苗


设全程x
甲速x/30 乙速x/45
x/30/x/45=45/30=150%
甲的速度是乙的(150 )%。


2

gaofeiaaa 幼苗


①设数法∶
设总共的路程是450千米
则甲的速度是450÷30=15﹙千米/分钟﹚
乙的速度是450÷45=10﹙千米/分钟﹚
则甲的速度是乙的∶15÷10×100%=150%
②方程∶
设全程为x千米
则x/30/x/45=45/30=150%
∴甲的速度是乙的(150 )%。
若有不懂可以追问哦!...


2

首席牛人她爷爷 幼苗


1/30÷1/45=150%


2

cqkzb 幼苗


150%


0

haodingh 幼苗


150%


0