汽车在途中受阻,耽误了6min,然后将时速由原来的每小时40km提高到每小时50km,问这样走多少千米,就可以将耽误的时

汽车在途中受阻,耽误了6min,然后将时速由原来的每小时40km提高到每小时50km,问这样走多少千米,就可以将耽误的时间补上?(用方程解)
克莱茵蓝 1年前 已收到1个回答 举报

450712 幼苗


设走x千米
则这段路原来要x/40小时
现在是x/50小时
缩短6分钟=1/10小时
所以x/40-x/50=1/10
x(1/40-1/50)=1/10
x(1/200)=1/10
x=1/10÷1/200=20
答:走20千米,就可以将耽误的时间补上


1