一客车中途受堵,耽误了6分钟,然后将时速由原来的每小时40千米提高到每小时50千米,问这样走了多少千米就可以将耽误的时间

一客车中途受堵,耽误了6分钟,然后将时速由原来的每小时40千米提高到每小时50千米,问这样走了多少千米就可以将耽误的时间补上?
用一元一次方程解
梨花小宫主fei语 1年前 已收到2个回答 举报

吃好吃好 幼苗


设X千米后能补上
那么X/50=X/40+6
解得X=0.6km


7

雁度千山的vv 幼苗


240/(50-40)=240/10=24分钟


2