车在中途受阻,耽误了6分钟,然后将时速由原来的40千米每小时提高到50千米每小时,若要 将耽误的时间补上

车在中途受阻,耽误了6分钟,然后将时速由原来的40千米每小时提高到50千米每小时,若要 将耽误的时间补上
需提速行驶的路程为多少?
xjb370 1年前 已收到1个回答 举报

宇天马白 种子


设:需提速行驶的路程为 S 千米
车以40千米每小时行驶S千米用时为t1小时,则t1=S/40;
车以50千米每小时行驶S千米用时为t2小时,则t2=S/50;
耽误了6分钟,将耽误的时间补上,6分钟=6/60小时=0.1小时 即:t1=t2+0.1
S/40=S/50+0.1 →S=20千米
答:需提速行驶的路程为20千米.
————————————————————————————————————
本人在百度的回答皆属个人意见,因本答案造成的后果本人概不负责!
本人在百度的本次回答手动撰写,其他回答如有类同,纯属抄袭!
本人在百度的本次回答如您满意,诚请您采纳最佳,
本人在百度的本次回答您不满意,诚请提宝贵意见!


9