一辆车在中途受阻,耽误6分,之后速度由40千米提高到50千米,若将耽误时间补上,要走多少米?(列方程解)说明为什么!

weiyongtianya 1年前 已收到1个回答 举报

ERIC1208 幼苗


一辆车在中途受阻,耽误6分,之后速度由40千米提高到50千米,若将耽误时间补上,要走多少米?
分析:6分=0.1小时.0.1小时跑的路是40*0.1=4千米
4/(50-40)=0.4小时(路程除以速度差=追到时间)
50*0.4=20千米 (速度乘时间=路程)
答:要走20千米


9