用体积是1立方厘米的小正方体拼成一个比它大的正方体,最少需要______个这样的小正方体.

oagwqn 1年前 已收到4个回答 举报

3260665 花朵


解题思路:要使所用的小正方体最少,那么大正方体的棱长最少可以由2个小正方体的棱长组成,由此即可求得小正方体的个数.

要使所用的小正方体最少,那么大正方体的棱长最少可以由2个小正方体的棱长组成,
所以使用的小正方体个数最少是:2×2×2=8(块);
答:最少需要8块.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了小正方体拼组大正方体的特点的灵活应用.


8

醉梦金生 幼苗


用体积是1立方厘米的小正方体拼成一个比他大的正方体最少需要8个这样的小正方体。
加分!!!!!!!!


2

asdgjhawgjeth 种子


4个


1

企e 幼苗


2x2x2=8(个) 2的立方


1