把3块体积是27立方厘米的小立方体拼成一个长方体,表面积比原来减少了多少,拼成

戴维_李 1年前 已收到5个回答 举报

北oo燕飞来 幼苗


设立方体边长为a
则27=a3,a=3
则原表面积为3×32×6=162
拼成的长方体长为9,宽和高为3,表面积为9×3×4+3×3×2=126
所以表面积减少=162-126=36


8

湖的 幼苗


减少了18平方厘米
变成了长方体之后正好有两个正方体的两个面重合 就少了两个面的面积 正方体的边长为2 一个面面积9两个18平方厘米
或者先求三个立方体的表面积=3*3*6*3=108(3是正方体变长 6是6个面 3是三个正方体)
组合后的长方体面积=3*3*2+3*9*4=126
(3是正方体变长 2是长方体两个底面 9是新长方体的另四个面的长 )...


2

mh41020221 幼苗



小立方体的体积=27立方厘米
所以棱长=3厘米
所以底面积=3×3=9平方厘米
合并后减少了4个面
所以表面积少了4×9=36平方厘米
答:表面积比原来减少了36平方厘米


2

a57865321 幼苗



小立方体的体积=27立方厘米
所以棱长=3厘米
所以底面积=3×3=9平方厘米
合并后减少了4个面
所以表面积少了4×9=36平方厘米
答:表面积比原来减少了36平方厘米
减少了18平方厘米
变成了长方体之后正好有两个正方体的两个面重合 就少了两个面的面积 正方体的边长为2 一个面面积9两个18平方厘米
或者先求三个立方...


2

冰儿312 幼苗


算错了,应该是少了4个面,汗~


2