不用天平,只用量筒,你能不能量出100g的酒精?

不用天平,只用量筒,你能不能量出100g的酒精?
已知.
求.
田汉 1年前 已收到1个回答 举报

大漠rr 幼苗


已知 ρ=0.8*103(十的三次方) kg/m3
m=01kg
求V
∵ρ=m/v
∴v=m/ρ=0.1kg÷0.8*103(十的三次方) kg/m3
=0.125L=125ml
答:能量出100g酒精,量取125ml酒精即可


4