不用天平,只用量筒,你能量出100g酒精吗?

tianxinpinggb 1年前 已收到5个回答 举报

就耐温兆伦 幼苗


p=m/v
∴v=m/ρ=100g÷0.8 g/cm3 =125cm3=125ml
用量筒量出125ml酒精


5

138688 幼苗


密度p=m/v
有v=m/ρ=100g÷0.8 g/cm3 =125cm3=125ml
用量筒量出125ml酒精既为100g酒精
估计你的题目应该这么做的,要是用3楼的方法题目就不会说量筒了,不过3楼的回答也不为错,只是也需要知道水的密度,不过似乎大家都知道


2

Two_Years 幼苗


知道酒精密度就可以呢!


0

豆豉籽 幼苗


可以用曹冲称象的办法,先称100g水,连筒扔进水里,在水面的地方做个记号,再换成酒精......


0

junney4233 幼苗


p=m/v
∴v=m/ρ=100g÷0.8 g/cm3 =125cm3=125ml
二搂回答正确。


0