只用量筒,不用天平,如何量得80克的酒精

jstokyop 1年前 已收到3个回答 举报

T魑魅魍魉T 幼苗


根据酒精的浓度查找它的密度,算出他的体积,密度=质量/体积


5

许新666666 幼苗


用80克除以酒精的密度,得出80克酒精的体积,再用量筒量


1

allen_kong 幼苗


ρ酒精=0.8×10³千克/米³
1立方米=1000升=1000*1000毫升
80g酒精体积为100毫升


1