用体积是1立方厘米的小正方体拼成一个比它大的正方体,最少需要______个这样的小正方体.

永远难忘的人 1年前 已收到4个回答 举报

hzll 幼苗


解题思路:要使所用的小正方体最少,那么大正方体的棱长最少可以由2个小正方体的棱长组成,由此即可求得小正方体的个数.

要使所用的小正方体最少,那么大正方体的棱长最少可以由2个小正方体的棱长组成,
所以使用的小正方体个数最少是:2×2×2=8(块);
答:最少需要8块.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查了小正方体拼组大正方体的特点的灵活应用.


5

伊人的ii度 幼苗


八个。上面四个,下面四个。


2

冀夫 幼苗


至少需要8个,因为2*2*2=8


1

daiv10 幼苗


8


0