(x平方+8x)平方+x平方+8x=12

棋其棋 1年前 已收到3个回答 举报

ezqw 幼苗


(x平方+8x)平方+x平方+8x=12
(x平方+8x)平方+x平方+8x-12=0
(x²+8x+4)(x²+8x-3)=0
x²+8x+4=0或x²+8x-3=0
x=-4±2√3或x=-4±√19


8

wildlily2020 幼苗


2


2

beizi0608 幼苗


无解


0