x的平方—8x+12因式分解

gm01 1年前 已收到2个回答 举报

3G_UMTS 春芽


(x-2)(x-6)
过程就不用了吧?.
算了补上吧.
因为因式分解的公式(x+a)(x+b)=x^2+(a+b)x+ab得出 因为中间是减8x.所以(a+b)x中的a+b一定是负数因为ab=12 ab必须同号.于是得出a-b=-8
接着解方程组
a-b=-8
ab=12
解得a=-6 或 a=-2
b=-2 b=-6
代入公式.求出来了吧..


2

ssd00831 幼苗


(x-6)(x-2)


0