1、分解因式:(x+y)的平方+2x+2y 2、已知x=2分之3,求8x的3次方乘以(X-3)+12x的平方乘以(3-x

1、分解因式:(x+y)的平方+2x+2y 2、已知x=2分之3,求8x的3次方乘以(X-3)+12x的平方乘以(3-x)
都是分解因式类型的 答得好给赏.
任性的老猫 1年前 已收到4个回答 举报

熬熬 春芽


1,(x+y)²+2x+2y=(x+y)²+2(x+y)=(x+y)(x+y+2); 2,8x³(x-3)+12x²(3-x)=8x³(x-3)-12x²(x-3)=4x²(x-3)(2x-3) 因为x=3/2,所以2x-3=6/2-3=0,所以 原式为0,即8x³(x-3)+12x²(3-x)=4x²(x-3)(2x-3)=0.


4

zt5058 幼苗


1.:(x+y)的平方+2x+2y =(x+y)2+2(x+y)=(x+y)[(x+y)+2]=(x+y)(x+y+2)
2
8x的3次方乘以(X-3)+12x的平方乘以(3-x)=4x2(x-3)(2x-3)
当x=3/2时,原式=0


1

ppbbhhdd 幼苗


(x+y)²+2x+2y
=(x+y)²+2(x+y)
=(x+y)(x+y+2)
8x³×(x-3)+12x²×(3-x)
=4x²[2x(x-3)-3(x-3)]
=4x²(x-3)(2x-3)
=4(2分之3)²(2分之3-3)(2*2分之3-3)
=9*(-1.5)*0
=0


0

micky_0390swj 春芽


一、(x+y)²+2x+2y=(x+y)²+2(x+y)=(x+y)(x+y+2)
二、原式=0


0