一本书共有180页,张伟第一天读了这本书的1/5,第二天读了这本书的4/9,算算张伟第三天从第几页读

foolsus 1年前 已收到1个回答 举报

斜阳之外 幼苗


第一天读的:
180*1/5
=180*1/5
=36(页)
第二天读的:
180*4/9
=180*4/9
=80(页)
第三天从哪一页读起:36+80+1=117(页)
望采纳,谢谢.


2