一本书共有240页,第一天读了全书的[1/3],第二天读的页数与第一天读的页数比是6:5,两天共读书多少页?

跌落在红裙上的吻 1年前 已收到2个回答 举报

蓝天剑 幼苗


解题思路:由“第一天读了全书的[1/3]”可知:把全书页数看作单位“1”,那么第一天看的页数=全书页数×[1/3],全书页数已知,可以求出第一天读的页数;又因为第二天读的页数与第一天读的页数比是6:5,则第二天读的页数等于第一天的[6/5],用第一天读的页数乘[6/5]即可计算出第二天读的页数,据此解答即可.

240×[1/3]+240×[1/3]×[6/5]
=80+96
=176(页).
答:两天共读书176页.

点评:
本题考点: 比的应用

考点点评: 解题关键是根据比与分数的关系表示出第一天和第二天读书页数的关系,进而计算出第二天读的页数.


7

yy自我yy 幼苗


设第二天读了X页
240 * 1/3 = 80
(因为第2天读得页数与第一天读得页数比是6:5)
所以: 6/5 = x/80
转换为等式为: 5 * X = 6 * 80
5X = 480
X = 96
答:第二天读了96页。


2