一辆汽车从甲地到乙地,已经行了全程的[3/8],剩下的路程比已经行的多20千米,两地相距多少千米?

onerest 1年前 已收到2个回答 举报

2024313 幼苗


解题思路:把全长看成单位“1”,已经行驶了[3/8],还剩下1-[3/8],它们的差是剩下的比行驶的多的分率,它对应的数量是20千米,由此用除法求出全长即可.

20÷(1-[3/8]-[3/8]),
=20÷
2
8,
=80(千米);
答:两地相距80千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


8

热爱生活热ss 幼苗


行驶了3/8,还剩下1-3/8=5/8
剩下的比行驶的多20千米,所以全程长:20/(5/8-3/8)=80千米


0