求由方程|x-1|+|y+2|=2所确定的函数图象所围成的面积

求由方程|x-1|+|y+2|=2所确定的函数图象所围成的面积
| |这个是绝对值
一大hh 1年前 已收到2个回答 举报

daleng 幼苗


实际上这就是两组相互垂直的平行线相交,而后求其所围部分的面积
四条直线方程分别是:
x+y=1
x-y=1
x+y=-3
x-y=5
容易得到四条直线所围的边长为2√2,且为正方形.面积为8


7

happyhyz 幼苗


你先画个坐标图然后在上面找几个特殊的点,连接起来就是图形了所过的四个点分别是(1,0) (0,-1)(1,-4)(2,-3)


1