当3a+2b=2k+1,2a+3b的解为a>0,b

lzhfggg 1年前 已收到1个回答 举报

可怜可爱小猫 幼苗


1.
2a+3b=8 (1)
3a-2b=-1 (2)
(1)*2+(2)*3
4a+9a=16-3
a=1 (3)
(3)代入(1)
b=2
a=1 b=2代入
1/2[(a+2)x-(3b-1)]+2=1/6[ax-(b+1)]
1/2(3x-5)+2=1/6(x-3) 两边乘6
9x-15+12=x-3
8x=0
x=0
2.
x=1时,y=2;当x=-2时,y=2代入方程
2=1+p+q (1)
-2=4+2p+q (2)
1式减2式
4=-3-p
p=-7 (3)
(3)代入(1)
2=1-7+q
q=8
再把p、q代入,得到二元二次方程
y=x^2-7x+8
当x=-3时
y=(-3)^2-7*(-3)+8=9+21+8=38
所以当x=-3是,y=38
3.解法同上面一样
把当x=1时,y=1,当x=2时,y=3代入方程
1=k+b (1)
3=2k+b (2)
2式减1式
2=k (3)
3式代入1式
b=-1
所以k=2 b=-1
4.
因为x+y=7
12-2x-2y=12-2(x+y)=12-14=-2


6