化简:(1)a+(3a﹣2b)﹣(2a﹣3b)

化简:(1)a+(3a﹣2b)﹣(2a﹣3b)
(2)张老师让同学们计算“当x=2011,y=﹣2012时,代数式 的值.”由于小明抄题时粗心大意,把“x=2011,y=﹣2012”写成了“x=﹣11,y=12”,但他求出来的结果却是正确的,你知道为什么吗?请说明.
黄鹊儿 1年前 已收到1个回答 举报

canara 春芽


(1)原式=a+3a﹣2b﹣2a+3b=2a+b;
(2) =2x+4y﹣2x﹣4y+6=6,
所得结果与x和y的值无关.


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.021 s. - webmaster@yulucn.com